Campo Estivo 2018 Oratorio San Filippo Neri
e Sant'Agnese
- Oggiono -
Campo Estivo 2018
Oratori S. Filippo Neri e S. Agnese
CONSIGLIO DELL'ORATORIO 2003-2004
Inserito il 2003-10-13 22:40:57 - Letto 889 volte.


Dal Sinodo Diocesano 47°

239. IL CONSIGLIO DELL’ORATORIO

§ 1. In ogni Parrocchia, almeno in quelle di una certa grandezza, sia costituito il Consiglio dell’Oratorio, formato dai rappresentanti degli educatori e degli animatori e da alcuni rappresentanti dei genitori. Esso:
** collabori con il direttore e i suoi diretti collaboratori alla gestione educativa e strutturale dell’Oratorio per facilitare l’attualizzazione del progetto educativo, adeguandolo alle esigenze del contesto e individuando le concrete priorità;
** si occupi del coordinamento, della comunicazione e dell’informazione fra i vari gruppi operanti in Oratorio;
** non tralasci di essere attento anche alle necessità tecniche ed economiche della struttura, con riferimento al Parroco e al Consiglio per gli affari economici.

§ 2. Il Consiglio dell’Oratorio sia adeguatamente rappresentato nel Consiglio Pastorale Parrocchiale e venga interpellato dal Consiglio per gli affari economici quando si affrontano problemi di competenza di quest’ultimo riguardanti l’Oratorio.


ELENCO dei CONSIGLIERI per l'anno pastorale 2003-2004: ORANDATE DAXTUTTO


ASSISTENTE
Vicini don Donato

SUORE
Brambilla suor Jolanda
Motta suor Fulgenzia

SEGRETARIA
Montanelli Luisella in Frigerio

GRUPPO CATECHISTE ELEMENTARI
Molteni Maria Antonia in Binda
Valsecchi Sandra in Negri

EDUCATORI GRUPPO MEDIE
Brambilla Silvia (catechista medie)
Straniero Valentina (catechista medie)

ANIMATORI GRUPPO ELEMENTARI
Spreafico Emanuele (catechista medie)
Straniero Jacopo (animatore)

EDUCATORI ADOLESCENTI
Brambilla Enrico (educatore ado)
Civillini Federica (educatrice ado)

GRUPPO GIOVANISSIMI
Milani Stefano
Valsecchi Matteo

GRUPPO GIOVANI
Arrigoni Giorgio
Ripamonti Francesca

GRUPPO CHIERICHETTI
Corti Giacomo

CORETTO
Valtorta Stefano

GRUPPO SPORTIVO
Gerosa Antonio
Perazzelli Giovanni
Pozzi Giancarlo
Tanzillo Giuseppe

GRUPPO BARISTI
Origgi Battista (cassiere)
Rocca Gianni (cassiere)

GRUPPO GENITORI
Giudici Gianni
Sangiorgio Giovanni




0.1109